Navigation umschalten
Besucher:
Einträge:
➠
Synchron
Zum Thema
Intro
Über uns
Special Thanks
Sprecher-Interviews
Verweise
Links
Facebook
Twitter
Kartei
Personen
Sprecher
Darsteller
Dialogbuch
Dialogregie
Filme
TV-Serien
Suche
Statistiken
Wizard
Mitmachen
Mitmachen
Mitmachen
Wizard
Kontakt
Rechtliches
Kontakt
Rechtliche Hinweise
Datenschutzerklärung
Impressum
Rechtliches
Rechtliche Hinweise
Datenschutzerklärung
Impressum
➠
Besucher:
Einträge:
Start
Serien
Food Wars! Shokugeki no Soma
Food Wars! Shokugeki no Soma
(2015-2020)
Shokugeki no Souma
Animations-TV-Serie
Synchronfirma:
G&G Tonstudios GmbH
, Kaarst
Dialogbuch:
Richard Westerhaus
Dialogregie:
Richard Westerhaus
Anzahl Sprechrollen:
116
„Food Wars! Shokugeki no Soma“ streamen:
Crunchyroll (Flatrate, HD)
, Staffeln: 1, 2, 3, 4, 5
Seriendetails
Episodenliste
Darsteller
Sprecher
Rolle
Staffel
Episode
(Yoshitsugu Matsuoka)
Raúl Richter
Souma Yukihira
(Minami Takahashi)
Ela Paul
Megumi Tadokoro
(Maaya Uchida)
Jamie Lee Blank
Yuuki Yoshino (1. Stimme)
1-2
(Maaya Uchida)
Jodie Blank
Yuuki Yoshino (2. Stimme)
ab 3
(Ai Kayano)
Corinna Dorenkamp
Ryouko Sakaki
(Risa Taneda)
Jana Schölermann
Erina Nakiri
(Kengo Kawanishi)
Dennis Saemann
Shouji Satou
(Jun'ichi Yanagita)
David Schulze
Daigo Aoki
(Shizuka Ishigami)
Birte Baumgardt
Ikumi Mito
(Taishi Murata)
Stefan Naas
Shun Ibusaki
(Yuusuke Kobayashi)
Felix Mayer
Zenji Marui
(Saori Oonishi)
Rieke Werner
Hisako Arato
(Takahiro Sakurai)
Louis Friedemann Thiele
Satoshi Isshiki
(Natsuki Hanae)
Konrad Bösherz
Takumi Aldini
(Jun'ichi Suwabe)
Arne Obermeyer
Akira Hayama
(Mikako Takahashi)
Annette Potempa
Jun Shiomi
(Yuuki Ono)
Marco Sven Reinbold
Isami Aldini
(Rikiya Koyama)
Tobias Brecklinghaus
Jouichirou Yukihira
(Tomokazu Sugita)
Markus Haase
Etsuya Eizan
(Mari Yokoo)
Inga Sibylle Kuhne
Fumio Daimidou
(Nobuhiko Okamoto)
René Dawn-Claude
Ryou Kurokiba
2
(Yuuki Kaji)
Benjamin Stolz
Terunori Kuga
ab 3
(Aimi Tanaka)
Jana Dunja Gries
Berta
3
(Shou Hayami)
Andreas Meese
Azami Nakiri
ab 3
(Shintarō Asanuma)
Julian Horeyseck
Rentarou Kusunoki
3
(Kana Hanazawa)
Nicole Hise
Nene Kinokuni
3
(Rie Kugimiya)
Vivien Faber
Momo Akanegakubo
3
(Mao Ichimichi)
Winnie Brandes
Mea Yanai
3
(Akira Ishida)
Jan van Weyde
Eishi Tsukasa
ab 3
(Hiroki Yasumoto)
Peter Sura
Subaru Mimasaka
2-3
(Sayaka Senbongi)
Eleni Möller-Architektonidou
Cilla
3
(Jun Fukuyama)
Lucas Wecker
Asahi Saiba
5
(Taiten Kusunoki)
Vincent Fallow
Tōsuke Megishima
4
(Seiichirou Yamashita)
Matthias Kiel
Abel Blondin
2
12-13
(Yukiyo Fujii)
Christiane Werk
Aki Koganei
1
01, 17
(Kenta Sasa)
Tom Jacobs
älterer Mann
1
12
(You Taichi)
Nicole Hise
Angestellte
2
06
(Jun Inoue)
Lars Schmidtke
Angestellter
3
05
(Shuuichi Nishitani)
Rolf Berg
Angestellter A
1
12
(Taku Yashiro)
Gregor Höppner
Angestellter B
1
12
(Seiichirou Yamashita)
Ben Steinhoff
Angestellter C
1
12
(Yuuki Ishikari)
Felix Mayer
buddhistischer Mönch A
1
02
(Jun Inoue)
Stefan Naas
buddhistischer Mönch B
1
02
(Shouto Kashii)
Hans Bayer
buddhistischer Priester
1
02, 16
(Takayuki Kondou)
Olaf Reitz
Donato Gotouda
1; 2
08, 11, 12; 13
(Masashi Nogawa)
Thomas Krause
Dozent
1
08
(Itaru Yamamoto)
Dieter Maise
Dr. McFly
1
02
(Natsumi Fujiwara)
Elisa Bannat
Dynamis
5
07-09
(Lynn)
Franciska Friede
Essor
5
06, 07, 09
(Ikuji Nose)
Thomas Krause
Ex-Kongressabgeordneter
1
02
(Takashi Narumi)
Sami Reichenbach
Forscher
2
02
(Harumi Sakurai)
Jenny Laura Bischoff
Frau
1
09
(Hitomi Nabatame)
Signe Zurmühlen
Fumio Daimidou (jung)
1
04
(Ryousuke Kanemoto)
Sascha von Zambelly
Handlanger A
1
01
(Kanehira Yamamoto)
Philipp Schepmann
Hisakos Vater
3
05
(Yasuaki Takumi)
Heiko Obermöller
Hisanao Kageura
2
04, 06
(Junji Majima)
Lars Schmidtke
Hitoshi Sekimori
1; 2
09, 10, 12, 14, 15; 13
(Harumi Sakurai)
Brit Gülland
Ikumis Mutter
1
07
(Daiki Hamano)
Tom Jacobs
Ikumis Vater
1
07
(Daiki Yamashita)
Martin Bross
Isobe Isobee
2
01
(Kazumasa Nakamura)
Dirk Hardegen
Journalist
3
06
(Ayaka Nitta)
Brit Gülland
Journalistin
3
06
(Mitsuru Ogata)
Hans-Gerd Kilbinger
Kakinoshin Ooizumi
2
01-07, 09
(Shinji Kawada)
Benedikt Hahn
Kan'ichi Konishi
1
06, 07, 20, 23, 24
(Tarou Yamaguchi)
Thomas Krause
Kasayama
2
11
(Ikuji Nose)
Thomas Krause
Katsunori Okamoto
1
07
(Mariko Higashiuchi)
Christine Schaller
Kazune Nishizono
2
11-13
(Ryota Osaka)
Ben Küch
Ken Dakekanba
5
01
(Mayumi Shintani)
Katja Liebing
Kiyo
2
01
(Kenji Nomura)
Nils Kreutinger
Kiyoshi Goudabayashi
1
05
(Ryuunosuke Watanuki)
Thomas Krause
Koch
2
02
(Kenta Sasa)
Sascha von Zambelly
Koch A
1
02
(Hiromichi Tezuka)
Marco Sven Reinbold
Koch C
1
02
(Momo Ishibashi)
Cindy Kepke
Köchin
5
04
(Yuuichi Nakamura)
Robert Steudtner
Kojirou Shinomiya
1
08-12, 15
(Yumiko Kobayashi)
Tabea Hilbert
Kojirou Shinomiya (jung)
1
12
(Kenta Sasa)
Dieter Maise
Kunde A
1
01
(Jun'ichi Yanagita)
Thomas Krause
Kunde B
1
01
(Arisa Sakuraba)
Vanessa Wunsch
Kundin A
3
02
(You Taichi)
Christina Puciata
Kundin B
3
02
(Kouichi Souma)
Vittorio Alfieri
Ladeninhaber
3
10
(Masakazu Nakamura)
Thomas Krause
Lehrer
1
12
(Sayaka Oohara)
Silke Linderhaus
Leonora Nakiri
2
08-10
(Kouichi Souma)
Thomas Krause
Lieferant
1
12
(Satomi Arai)
Katja Liebing
Lucie Hugo
2
12-13
(Shinji Kawada)
Ben Steinhoff
Mamoru Mitamura
2
11
(Ai Kakuma)
Meri Dogan
Mayumi Kurase
1
01, 17, 18
(Kiyoko Miyazawa)
Inga Sibylle Kuhne
Megumis Großmutter
1
03
(Kenta Sasa)
Hans Bayer
Megumis Großvater
1
03
(Tomo Muranaka)
Milena Karas
Megumis Mutter
1
03, 04, 20-22
(Akeno Watanabe)
Mayke Dähn
Mimasaka (Kind)
2
06
(Masashi Nogawa)
Bernd Kuschmann
Mimasakas Vater
2
06
(Daiki Yamashita)
Tom Raczko
Mitsuru Soutsuda
2
05-08
(Saori Gotou)
Mayke Dähn
Nao Sadatsuka
1
19-22, 24
(Hironori Saitou)
Thomas Krause
Onkel
1
09
(Ikuji Nose)
Lars Schmidtke
Preisrichter
3
10
(Ryuuichi Kijima)
Tom Jacobs
Restaurantgast
1
09
(Toshiharu Sakurai)
Martin Armknecht
Richter
2
01-04
(Yuu Mizushima)
Gregor Höppner
Roland Chapelle
1; 2
03, 08, 13, 20, 23-24; 13
(Yuuki Ishikari)
Ferdi Özten
Schüler B
2
01-07
(Masayuki Katou)
Daniel Werner
Seishuu Saotome
2
01-05, 07, 09
(Juri Kimura)
Fabienne Hesse
Sekretärin
1
02
(Kazuyuki Okitsu)
Richard Westerhaus
Shawn Aida
3
06, 18, 19
(Naomi Shindou)
Betül Jülide Gülgec
Shigeno Kuraki
1
07
(Yuka Terasaki)
Signe Zurmühlen
Shinomiyas Mutter
1
12
(Asuka Nishi)
Julia Bautz
Sonoka Kikuchi
2
05-07
(Katsuyuki Konishi)
Michael Borgard
Soumei Saitou
3
15-24
(Hazuki Ogino)
Cindy Kepke
Studentin
5
01
(Mikako Komatsu)
Dagmar Bittner
Taki Tsunozaki
2
05-07
(Youhei Osa)
Phil Daub
Transvestit
1
09
(Taku Yashiro)
Thomas Krause
Unternehmer
1
06
(Rina Hidaka)
Samira Jakobs
Urara Kawashima
1
03, 07, 19-24
(Kouichi Souma)
Matthias Lühn
Vater
1; 2
09; 04
(Izumi Chiba)
Gabriele Wienand
Yaeko Minegasaki
1
01
(Makoto Furukawa)
Tom Raczko
Yoshiaki Nikaidou
1
02
(Hiromichi Tezuka)
Matthias Lühn
Yoshiki Bitou
1
07
Werbung
Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.